Для чего нужен VPN ?

Sadmin

Administrator
Член команды
#1
Зачем нужен VPN?
VPN сервер - что это такое?
VPN (англ. - Virtual Private Network) переводится как Виртуальная Частная Сеть. Применяется VPN совершенно для разных вещей:
  • Путешествие в интернете от имени другой страны
  • Нужен выделенный ip-адрес
  • Нужна защита персональных данных
  • Анонимайзер
  • Хотите хостить игры
  • Вам заблокировали доступ во Вконтакте, Одноклассники, Facebook и т.д.
  • 1000 других возможностей.
Давайте разберемся, что же такое VPN и каким образом VPN сервер может все это нам предложить.
Обычно, когда вы подключаетесь к сети интернет, между вами и самим интернетом всегда есть третье, а то и четвертое лицо. Это может быть ваш провайдер, тогда схема соединения выгладит так:
Вы <------> Ваш провайдер <-------> Интернет-страницы
Или, может быть так:
Вы <------> общественная точка доступа Wi-Fi <------> Провайдер <------> Интернет-страницы
Во всех этих случаях информация от вас к провайдеру или общественной точке доступа или к какой-либо еще точке на пути к интернет-ресурсам идет в незашифрованном виде.
Вот так схематично выглядит ваше текущее взаимодействие с сетью интернет:
Т.е. вводите вы свой логин и пароль - и они тут же доступны всем точкам через которые проходит соединение. Вся ваша переписка, все посещаемые в интернете страницы доступны как минимум провайдеру, а также любой третьей стороне которая подключилась к соединению.
Что нам даст подключение к VPN серверу
Когда вы устанавливаете подключение к VPN серверу, вы подключаетесь к любому из выбранных вами серверов - которые могут стоять как в России, так и за рубежом. И уже сервер, к которму вы подключились дает вам доступ к интернет - ресурсам.
В данном случае соединение выглядит так:
Вы <------> Ваш провайдер <-------> VPN сервер (напр. в Германии) <------->Интернет-страницы
Т.е. вся информация опять же проходит через вашего провайдера или какую-либо другую третью точку доступа, но!!! в зашифрованном виде по спциально созданному между сервером и вашим компьютером виртуальному каналу (VPN - виртуальная частная сеть, помните? ). Далее, уже сервер от вашего имени начинает путешествовать по интернету. Т.е. ваш компьютер отдает ему приказ - "зайди на такую-то страницу" и заходит туда именно удаленный сервер, а не вы.
Таким образом, мы получаем:
  1. Своего рода тоннель между вашим компьютером и сервером, в котором вся информация зашифрована и ваш провайдер не понимает на какой сайт вы идете и что, собственно, там делаете.
  2. По интернету путешествуете не вы, а сервер к которому вы подключились. Сервер же в Германии, на страницы заходит именно он. ip у него немецкий, местоположение - Германия. Все порталы в интернете уверены, что к ним подключился немец из Германии.
  3. Вам не нужны доп. программы для управления сервером. Вы устанавливаете с ним соединение и пользуетесь интернетом как обычно: играете в игры, идете в Одноклассники и т.д.
Выглядит это так:
Выглядит все это очень просто и удобно. Возникает вопрос - возможно ли раскодировать информацию, которой обменивается ваш компьютер и сервер? Например, если злоумышленники подключились к соединению. Ответ - нет, невозможно.
Каким образом в VPN кодируется информация и почему ее нельзя расшифровать третьему лицу?
Стоит заметить, что в области защиты информации VPN соединению практически нет равных. Давайте разберемся, почему.
В момент соединения вашего компьютера по VPN с сервером, между вашим компьютером и сервером начинается что-то вроде переклички. Упрощенно, сервер задает произвольные вопросы, ваш компьютер дает произвольные ответы. При формировании ключа, которым будет шифроваться соединение и которым будет пользоваться ваш компьютер и сервер играют роль именно вот эти случайные факторы: случайны вопрос, ответ вашего компьютера, время ответа, ваша операционная система - все все все играет роль при создании ключа. Этот набор факторов неповторим. В определенный момент ключ к шифрованию данных создается на вашем компьютере и сервере и пользоваться им могут только они. Здесь и сейчас.
Любой злоумышленник для подбора способа расшифровки должен будет повторить все эти случайные факторы - что невозможно в принципе. А значит логику расшифровки ему не повторить.
Здесь приведен упрощенный метод описания того как происходит шифровка. Но, принцип шифровки информации именно такой.
Помимо базового функционала VPN соединения:
  • Путешествие от имени другой страны
  • Шифровка конфиденциальной информации
вам доступны еще дополнительные возможности.
• Copyright 2011 VPNzilla.com, [ver. 3.0 beta] All Rights Reserved •